Ученые рассказали о болезни, которая может возникнуть от лечения антибиотиками: неприятные последствия

Эксперты провели ряд исследования, и пришли к выводу, что терапия антибактериальными препаратами может вызывать болезнь с аббревиатурой ААД. Дело в том, что антибиотики уничтожают не только патогенные микроорганизмы, но и полезные бактерии. В итоге может развиться антибиотикоассоциированная диарея, которая чаще всего бывает при применении таких препаратов, как цефиксима амоксициллина, ампициллина или клиндамицина.

Ученые рассказали о болезни, которая может возникнуть от лечения антибиотиками
Антибиотики, фото: pixabay.com

Как сообщает Plitkar со ссылкой на changeua.com, под термином ААД понимают расстройство желудка, которое возникает спустя несколько дней после начала антибактериальной терапии или до восьми недель после прекращения приема антибиотика. Антибиотики в любом случае изменят состав микрофлоры кишечника, уничтожив полезные бактерии, которые нужны для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Данные изменения приводят к нарушению переваривания углеводов, эпителий кишечника перестает нормально функционировать, после чего и возникает понос.

Провоцировать диарею может также бактерия Clostridium difficile. При этом пациент мучается от частого стула, болей в животе и повышенной температуры тела. Организм быстро обезвоживается, при этом стремительно растет количество лейкоцитов в крови.

Ранее мы писали о том, какие особенности лечения пневмонии с помощью антибиотиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =