Миллиардеру Андрею Мельниченко нет преград ни на суше, ни на море

Сенсацией среди моряков стали фотографии, сделанные с беспилотника и с берега зеваками в Германии. Самая большая в мире парусная яхта спущена на воду и приступает к ходовым испытаниям.

Миллиардеру Андрею Мельниченко нет преград ни на суше, ни на море
Андрей Мельниченко

147-метровая “Парусная яхта А” (другое название – “Белая жемчужина”) создана дизайнером Филиппом Старком на верфи в Киле. Футуристическое гигантское создание напоминает приготовившийся к прыжку эсминец, оборудованный 3-мя более чем 90-метровыми мачтами и несколькими электрическими и дизельными силовыми установками.

Миллиардеру Андрею Мельниченко нет преград ни на суше, ни на море

По предварительным подсчётам, стоимость яхты составит 400 миллионов долларов, но внутренняя отделка ещё не завершена, поэтому цена может и возрасти.

Российский миллиардер уже является владельцем роскошной 119-метровой моторной яхты “А”, сданной в 2008 году по проекту того же Старка. Название символизирует первые буквы имен Андрея и его жены – Александры.

Миллиардеру Андрею Мельниченко нет преград ни на суше, ни на море

Мельниченко – владелец крупнейших в своих отраслях компаний, производящих минеральные удобрения, добывающих уголь и вырабатывающих электроэнергию.

Кстати, крупнейшая моторная яхта имеет длину 180 метров и принадлежит президенту Объединённых Арабских Эмиратов, Эмиру Абу-Даби шейху Халифу Аль Нахайяну.