Ночь в кемпинге: самонадувающийся коврик vs кемпинговый матрас

Приверженцы отдыха в кемпинге ценят его, в первую очередь, за комфорт. У них, в отличие от пеших туристов, нет необходимости ежедневно выдвигаться в путь, преодолевая сложные, многокилометровые маршруты с тяжелым рюкзаком за плечами. До места стоянки путешественники добираются автомобилем, а значит могут взять с собой все необходимое, невзирая на вес и объем.

Отпуск — отличная возможность выспаться. Зачем же лишать себя этого удовольствия на природе? В кемпинге никого не удивишь широкой складной кроватью, мягким матрасом или надувным ковриком. Любой из перечисленных аксессуаров гарантирует сладкий сон в тепле и добре. Но что лучше: компактный самонадувающийся коврик или полноценный кемпинговый матрас? Выбор зависит от требований каждого конкретного человека.

Кемпинговый матрас

Удобный матрас для кемпинга гарантирует комфортный сон на природе, как дома. Учитывая габариты и объем изделия, матрасу отдают предпочтение владельцы больших автомобилей — джипов, минивэнов и прочих машин, способных вместить объемное снаряжение. Ценность кемпингового матраса в его:

  • толщине — холод земли точно не потревожит сон пользователя
  • износостойкости — матрас будет служить долгие годы, не теряя функциональности и первоначального вида
  • максимальном удобстве

Туристический коврик

Самонадувающийся коврик — это скорее выбор человека, который любит и расслабится в кемпинге, и пошагать по туристическим тропам. Он подходит как для кемпинга, так и для туризма, при этом не имеет ничего общего с советскими карематами, которые не спасали от холода и неровностей земли. Ночевка на современном туристическом коврике по ощущениям ничем не отличается от ночевки дома в кровати.

Следующий плюс коврика — в простоте надува. Самонадувающиеся модели сделают всю работу сами. Для примера возьмем недорогой самонадувающийся туристический коврик Tramp. Его внутреннее пространство заполнено пористой пеной. После открытия воздушных клапанов, воздух с силой проникает вовнутрь, расправляет сжатую пену и придает изделию рабочий объем.

Для комфортного сна немаловажен и такой параметр, как теплоизоляция — R-Value. Чем он выше, тем коврик теплее. Летней ночью можно ограничится моделью с R-Value 3 и менее, а осенью/весной, когда земля недостаточно прогрета, показатель должен быть в диапазоне 3-5.

Итак, к положительным факторам использования коврика в кемпинге относят:

  • универсальность — возможность использовать как в кемпинговом лагере, так и в пешем туризме
  • компактность — более актуальна для мотоциклистов и владельцев автомобилей с небольшим багажником
  • отличная теплоизоляция при небольшой толщине и размере.

Выбирайте отдых по душе, а необходимое снаряжение всегда найдется на сайте интернет-магазина Freeride.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + девятнадцать =